Gemeindevertretung

Bei der Kommunalwahl 2018 wurden folgende Personen in die Gemeindevertretung gewählt. Auf der konstituierenden Sitzung am 14.06.2018 wurden dann die Ämter und Ausschüsse wie folgt besetzt.

Bürgermeister Lars Wunsch (CDU)

Lars Wunsch
Mitglied der Gemeindevertretung seit Juni 2008

Bürgermeister der Gemeinde seit Juni 2013

Lars.Wunsch@nusse.de
Mitglied in folgenden Ausschüssen und Gremien:
  • Gemeindevertretung (Vorsitzender)
  • Amtsausschuss
  • Verwaltungsausschuss auf Amtsebene (Vorsitzender)
  • Abwasserausschuss (stellv. Vorsitzender)
  • Arbeitskreis Sport auf Amtsebene (Vorsitzender)
  • Zweckverband Wasserversorgung Sandesneben
  • GUV Steinau-Nusse
  • GUV Göldenitz-Pirschbach
  • Kindergartenbeirat

Heiner Schultz (SPD)

Heiner Schultz
Mitglied der Gemeindevertretung seit April 1990

1. stellv Bürgermeister der Gemeinde seit Juni 2013
Mitglied in folgenden Ausschüssen und Gremien:
  • Gemeindevertretung
  • Amtsausschuss
  • Schul-, Bau- und Finanzausschuss auf Amtsebene
  • Abwasserausschuss
  • Haupt- und Finanzausschuss

Helmut Vogt (FDP)

Helmut Vogt
Mitglied der Gemeindevertretung seit 2013
(Davor April 1990 - Mai 1998)

2. stellv Bürgermeister der Gemeinde seit Juni 2013
Mitglied in folgenden Ausschüssen und Gremien:
  • Gemeindevertretung
  • Haupt- und Finanzausschuss (Vorsitzender)
  • Jugend-, Sport- und Kulturausschuss

Dr. Bettina Heidenreich (CDU)

Dr. Bettina Heidenreich
Mitglied der Gemeindevertretung seit Juni 2013
Mitglied in folgenden Ausschüssen und Gremien:
  • Gemeindevertretung
  • Wirtschafts-, Umwelt- und Zukunftsausschuss (Vorsitztende)
  • Haupt- und Finanzausschuss
  • Jugend-, Sport- und Kulturausschuss

Dirk Hafemann (CDU)

Dirk Hafemann
Mitglied der Gemeindevertretung seit Juni 2013
Mitglied in folgenden Ausschüssen und Gremien:
  • Gemeindevertretung
  • Bau- und Wegeausschuss (Vorsitzender)

 

Eike Pehmöller-Siemers (CDU)

Eike Pehmöller-Siemers
Mitglied der Gemeindevertretung seit Oktober 2016
(davor von Februar 2008 bis Mai 2013)
Mitglied in folgenden Ausschüssen und Gremien:
  • Gemeindevertretung
  • Bau- und Wegeausschuss

Britta Hölscher (CDU)

Britta Hölscher
Mitglied der Gemeindevertretung seit Juni 2018
Mitglied in folgenden Ausschüssen und Gremien:
  • Gemeindevertretung
  • Wirtschafts-, Umwelt- und Zukunftsausschuss

Markus Burkhardt (CDU)

Markus Burkhardt
Mitglied der Gemeindevertretung seit Juni 2018
Mitglied in folgenden Ausschüssen und Gremien:
  • Gemeindevertretung
  • Haupt- und Finanzausschuss (stv. Vors.)
  • Bau- und Wegeausschuss

Jes Wunsch (SPD)

Jes Wunsch
Mitglied der Gemeindevertretung seit Juni 2008
Mitglied in folgenden Ausschüssen und Gremien:
  • Gemeindevertretung
  • Jugend-, Sport- und Kulturausschuss (stv. Vors.)
  • Wirtschafts-, Umwelt- und Zukunftsausschuss
  • Bau- und Wegeausschuss
  • Zweckverband Wasserversorgung Sandesneben

Klaus Riskowski (SPD)

Klaus Riskowski
Mitglied der Gemeindevertretung seit Juni 2013
Mitglied in folgenden Ausschüssen und Gremien:
  • Gemeindevertretung
  • Bau- und Wegeausschuss (stv. Vors.)
  • Haupt- und Finanzausschuss

Niels Wunsch (FDP)

Niels Wunsch
Mitglied der Gemeindevertretung seit Juni 2013
Mitglied in folgenden Ausschüssen und Gremien:
  • Gemeindevertretung
  • Jugend-, Sport- und Kulturausschuss (Vorsitzender)
  • Wirtschafts-, Umwelt- und Zukunftsausschuss (stv. Vors.)
  • Bau- und Wegeausschuss


Die Fraktionsvorsitzenden sind:
  • für die CDU-Fraktion: Lars Wunsch
  • für die FDP-Fraktion: Helmut Vogt
  • für die SPD-Fraktion: Heiner Schultz